СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Стройматериалы Деревянные лестницы - красиво и экологично
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 06:54

Деревянные лестницы - красиво и экологично


Лестницы деревянные - один из главных атрибутов интерьера многоуровневых помещений, который, несомненно, должен отличатся не только отменным качеством и надежностью, а и радовать глаз красотой и элегантностью дизайнерского решения.  Производство лестниц предусматривает разработку индивидуального дизайн-проекта, произведение необходимых замеров, составление чертежей, в полной мере демонстрирующих будущее изделие в антураже вашего интерьера. Лестницы деревянные на заказ изготовляются исключительно из: массива дуба,бука,ясеня или сосны. При разговлении лестницы можно  окрасить ее в любой цветовой оттенок. Деревянная лестница с изысканной резьбой станет главным украшением и выгодно подчеркнет стиль интерьера, даря вам и вашим близким эстетическое удовольствие, комфорт и уют.


Лестница не просто необходимость а и украшение любого дома. Эксклюзивная деревянная лестница - вершина лестничного мастерства. Подбор текстуры дерева в сочетании с резными перилами создадут непревзойденный шедевр. Проектированием и изготовлением занимаются специалисты высокого класса. Каждая модель лестницы изготавливается с учетом всех особенностей эксплуатации и требований безопасности. Если в доме есть маленькие дети то помимо обычных перил, для них изготавливаются дополнительные поручни. Эксклюзивным деревянным лестницам присущий великолепный вид, исключительная надежность, абсолютная безопасность передвижения.

 


Требования к деревянным лестницам:

- переходная ширина лестничного марша должна быть кратной 550 мм, что является необходимым для прохода взрослого человека;

- все лестничные ступеньки одного лестничного марша должны быть одинаковыми по высоте и ширине;

- косые и особые ступеньки должны, кроме того, иметь в самом узком месте ширину не менее 130 мм;

- количество ступенек в пределах одного лестничного марша не должно превышать 16, на вспомогательных лестницах семейных домов и лестницах в квартирах – 18, при большом числе ступенек лестничный марш дожжен быть разделен лестничной площадкой (площадками) на два или больше;

- со свободной стороны лестница должна быть огорожена перилами с поручнями.

Для приставных лестниц существуют следующие нормы:

- у ступенек приставных лестниц не должно быть подступеньков;

- минимальная ширина ступеньки должна быть не менее 150 мм;

- коэффициент трения скольжения ступеньки не должен быть меньше 0,6.

 

Материалы для деревянных лестниц

При изготовлении лестниц используют качественное сортовое дерево, такое как бук, дуб, орех, ясен, клен, береза, черешня, ель, лиственница, пихта, сосна, махагони, олива или крупноразмерные материалы: клееный щит, необработанная плита МФД с пигментным покрытием, плита МФД с наклеенной пленкой, обитая фанерой столярная плита, биоплита либо склеенные низкосортные паркетины, обитые качественной фанерой. При использовании массива желательно выбирать пиломатериал с радиальным сечением.

 

Материал проступей

Основным критерием при выборе дерева для изготовления проступей является устойчивость к износу. Так, ель или пихта – слишком мягкая порода. Лучше подойдет сосна или лиственница – как более твердые и менее подверженные механическому износу. Их плотная древесина более влагостойкая. Наиболее подходящее для лестниц дерево – дуб, поскольку для него характерны высокая устойчивость к механическому износу и долговечность.

Для увеличения поверхности ступеней их часто делают из паркетин, соединенных по ширине впритык, иногда на микрошипе. Толщина паркетин различна и составляет приблизительно 50 мм.

 

Изменение ширины ступеней

Для безопасного подъема и спуска по лестнице смешанной линейности необходимо так изменить ширину ступенек близ внутренней грани лестницы, чтоб они делались гуще по направлению к этой грани.

 

Статическое действие лестницы

Размер лестницы должны быть такими, чтобы конструкция могла выдержать фактическую эксплуатационную нагрузку. Размеры простых деревянных лестниц определяются на основе эмпирических проверенных правил.

Соответствие требований статической грузоподъемности сложной или не проверенной на практике лестницы следует определять с помощью расчетов. При этом нужно учесть не только размеры всех элементов, включая перила, но и соединений и анкерных креплений.

 

Обновлено 05.12.2016 09:21
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru