Вы сами ремонтируете квартиру?
 
19.09.2011 13:05

Печи - для бани и дачи

 

Печь для дачи из кирпича

Печка должна быстро нагреваться, чтобы порадовать хозяина теплом в дачном домике. Печка должна долго держать тепло, чтобы ночью не замерзнуть. В печке для дачи можно приготовить еду. А еще если в печи для дачи есть стекло - то можно освещать вечером комнату.

Печь для дачи из кирпича

Печь для дачи должна быстро нагревалась - поставим ей дверку с большим жаропрочным стеклом. Печь для дачи должна держать тепло - выложим её печным кирпичом, который накопит энергию и будет ночью отдавать ее. Печь для дачи должна выглядела дорогой - добавим полочки, арки над дверцей, нарисуем красивый узор. Печь для дачи должна стоить в разумно - будем использовать отечественный печной кирпич.

Что важно помнить про печь для дачи из кирпича

Печь для дачи греет своей поверхностью, и обогреть помещение в другом конце дома без дымоотводных ходов невозможно. Печь для дачи имеет прямой дымоход как правило и лучше всего отапливает прилегающие поверхности и воздух смежных комнат. Печь для дачи имеет металлические конфорки, как дома на плите. Печь для дачи много весит и строиться на прочном фундаменте, пятно которого обступает печь с каждой стороны ны 15 см как минимум. Печь для дачи содержит в себе от 17-20 элементов в базовой сборке.

  • Печи - производство и монтаж.

 

Материал печи для бани

Кирпич для банной печи выбирают одномерный, качественного обжига (недожог и железняк не пригодны), правильной формы, с прямыми гранями, углами и не искривленными поверхностями, без трещин, вкраплений камней и других посторонних материалов. Хороший кирпич при простукивании издает чистый металлический звук и при падении разбиваться только на крупные куски. Недожженный кирпич имеет бледно розовый кирпич и при постукивании издает глухой звук. Помимо глиняного кирпича, топливник, подвергающийся воздействию наиболее высоких температур, может быть выполнен из специального гжельского тугоплавкого или огнеупорного шамотного кирпича.

Кирпич для банной печи

Печи для бань выполняют, как правило, из кирпича с пределом прочности на сжатие 75...150 кгс/см2 (марок от М75 до М150). Морозостойкость кирпича печи для бани должна составлять не менее 25 циклов.
Для кладки печи-каменки запрещено применять силикатный, дырчатый и щелевой кирпичи ввиду того, что такие кирпичи обеспечивают неравномерный прогрев и разрушаются в процессе эксплуатации печи. Можно использовать кирпич от старых стен и печей, если он прочный, крепкий, без сколов и трещин, но такой кирпич надо хорошо очистить от сажи и раствора.
Таким образом, чтобы русская баня соответствовала своему названию кладка печи в ней должна быть выполнена из качественного кирпича, при этом печь должна быть оборудована закрытой камерой нагрева камней, позволяющей получать пар оптимальных параметров.

Следует помнить, что после окончания кладки печь-каменку следует хорошо просушить. Сушат печь-каменку 2...3 дня, при этом дверцы и заслонки печи, как и окна и двери самой бани, должны быть открыты, другими словами в период просушки печи-каменки необходимо создать условия для постоянного наличия сквозняка. По окончании подобной естественной сушки печь-каменку нужно протопить не большими сухими щепами в течение получаса. Таким образом ее топят 3...4 дня по 2...3 раза до тех пор, пока на поверхности открываемой заслонки перестанет сохраняться обильная влага.
При подсчете материальных и финансовых затрат, требуемых для строительства, полезно знать, что на 1 куб. м кладки требуется 400 штук одинарного кирпича и 0,25 куб. м раствора. В 1 куб. м штабелированного кирпича находится 500 штук.

 

Обновлено 22.12.2016 15:23
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru