Вы сами ремонтируете квартиру?
 
22.09.2011 13:58

Электрики - кто это такие?

 

 

Эле́ктромонтёр или эле́ктрик — специалист, работающий в области электрики и электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей. Эта профессия относится к категории особо опасных. Деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током, а также способов оказания первой помощи пострадавшим от поражения электрическим током. Владельцы этой профессии регулярно, раз 5 лет, проходят техническую переподготовку, связанную в основном с технологическим обновлением элетрооборутования и коммуникаций и проверкой знания правил элекробезопасности.

Профессиональный праздник - 22 декабря.


В наше время в связи с быстрым ростом глобальной электрификации и зависимости от электроэнергии, электромонтёры являются самыми востребованными специалистами в любой стране. Значимость бесперебойного снабжения электроэнергией так велика, что в случае перебоев предриятия и государства несут существенные убытки, т.к. в случае отключения от подачи электроэнергии практически все виды промышленности, железнодорожный транспорт и многие другие сферы хозяйства будут почти или полностью парализованы и остановлены.


Всего у электромонтёров выделяется шесть разрядов и пять групп допуска. Разряды указывают на уровень знаний своей профессии, который определяет, работу какой сложности можно доверить этому специалисту. Немаловажное значение также имеет группа допуска у электромонтёра, она указывает, работу какой степени опасности и ответственности может поручить работнику такой профессии работодатель. В связи с известными рисками, работодадели практически не принимают на работу людей имеющих разряд или группу допуска ниже третьей.

 

Назначение профессии "Электрик": поддержание в работоспособном и безопасном состоянии бытового и промышленного электрооборудования, электросетей и систем.

Основные решаемые задачи профессии "Электрик":

  • разработка мероприятий, повышающих надежность кабельных и воздушных линий электропередачи;
    на предприятии:
  • организация бесперебойного снабжения производственных процессов электроэнергией (проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электротехнических установок и комплексов различного назначения: наружных и внутренних электроустановок, электроподстанций, кабельных и воздушных линий распределительных устройств, генераторов, трансформаторов, высоковольтных выключателей, электродвигателей и т.п.), его рационального и экономного расходования;
  • внедрение и эксплуатация систем учета;
  • разработка, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования.

Профессия "Электрик" требует от специалиста преимущественно интеллектуальных и физических затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает осуществление контроля, поиск ошибок, выявление и устанение их причин.

 

Обновлено 05.12.2016 10:21
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru