СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Услуги, специалисты Плотники - профессионалы. Описание профессии.
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
22.09.2011 06:02

Плотники - профессионалы. Описание профессии.

 

Если вы хотите получить экологически чистый, прочный дом, дом, в котором тепло и уютно зимой и прохладно жарким летом, дом в котором так хорошо спится, что и первые петухи вас вряд ли разбудят – ищите хороших плотников и заказывайте дом ручной рубки.
Вот здесь и начинаются проблемы. К сожалению, в нашей стране профессиональных плотников найти трудно.


Плотник -  Рабочий, занимающийся грубой обработкой лесного материала, постройкой деревянных зданий, выделкой деревянных частей сооружений или простой деревянной мебели. Работа плотника заключается главным образом в распилке, обтеске и составлении разных деревянных соединений.


Труд плотника достаточно многообразен. Они возводят различные деревянные конструкции, распространенные в сельском хозяйстве, задействованы в строительстве городских сооружений и загородных домов. Плотники изготавливают все элементы деревянной конструкции и производят ее сборку. Основное отличие работы плотника от работы столяра в том, что столяр производит изделия из дерева, а плотник участвует в изготовлении несущих или вспомогательных конструкций, а также в процессе дерево-заготовки.

Плотники участвуют в строительстве деревянных объектов в сельской местности - бревенчатых домов, бань, в монтаже домов, ферм и производственных помещений из деревянных панелей, в изготовлении и сборке  оградительных сооружений, лесов, подмостков, форм для заливки железобетонных элементов и деталей в строительстве, а также настилов, деревянных полов, арок, балок, стропил.

Производственные операции: пиление, как способ раскройки материала, строгание - обработка лесоматериалов для придания деталям точных размеров, сверление отверстий, соединение элементов деревянных конструкций, сращивание, сплачивание, соединение под углом, промазывание, опрыскивание древесины огнезащитным или антисептическим составами для защиты дерева от возгорания и от действия дерево-разрушающих грибков и др.

Для создания конструкции плотнику необходимо уметь читать чертежи и планировать этапы работы. На следующей стадии происходит подбор материала, учет особенностей конкретной древесной породы (со временем дерево дает усушку, подвергается гниению, трескается, поэтому могут изменяться его линейные и объемные размеры, а также снижается его прочность). Далее происходит сборка деревянных конструкций. На всех этапах работы производятся контрольные измерения. Обязанности плотника могут включать как весь производственный процесс, так и какие-то конкретные операции в зависимости от видов производства.

 

Обновлено 07.12.2016 12:39
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru