Вы сами ремонтируете квартиру?
 
21.09.2011 06:25

Скважины - что и как


Скважины, вскрывающие пласты, содержащие подземные воды, имеют много преимуществ перед другими водозаборными сооружениями, и в связи с этим бурение их носит массовый характер.
Для добычи воды бурят одиночные скважины или группы скважин. Поэтому все водозаборы подземных вод делятся на групповые и одиночные.

Групповые подземные водозаборы состоят из нескольких одновременно работающих скважин, расположенных на таком расстоянии, при котором они взаимодействуют или могут взаимодействовать в определенных условиях режима эксплуатации.
Одиночные подземные водозаборы представляют единичные скважины и группы скважин, которые находятся вне зоны возможного взаимодействия или расположены хотя и на близком расстоянии одна от другой, но работают в разное время и поэтому не взаимодействуют (поочередно действует только одна скважина, а остальные - резервные).

На участках крупных водозаборов в малоизученных районах необходимо проводить разведочное бурение и опытные работы.

В районах с хорошо изученными гидрогеологическими условиями на участках, перспективных в отношении количества и качества подземных вод для проектируемого группового водоразбора, бывает целесообразно без предварительной разведки начать сразу эксплуатационную разведку скважинами большого диаметра. После того как эти скважины выполнят свое назначение - разведку и опробование водоносного горизонта, их оборудуют эксплуатационными водоподъемниками и превращают в источники постоянного водоснабжения.

Одиночные скважины на воду бурят, как правило, без предварительной разведки. Следовательно, это своеобразная и ответственная работа, так как разведка и исследование в этом случае должны сочетаться с созданием эксплуатационного инженерного сооружения.

 

Обустройство скважины на воду

После того, как Вам пробурили скважину на воду, необходимо перейти к процессу обустройства скважины на воду. Обустройство скважины на воду - это подготовка и наладка процесса подачи воды из скважины в здание при помощи различных механизмов и сооружений.

После завершения обустройства можно приступать к подключению водопровода дома к накопителю воды, которая пребывает под стабильным давлением. Процесс обустройства скважины не включает в себя работы по водоподготовке. Работы по обустройству скважины на воду подразумевают установку набора водоподъемного оборудования. Эту ответственную часть лучше доверить тем специалистам, которые имеют достаточные навыки и опыт подобных работ.

Ошибка или незнание аматора-умельца может вылиться в поломку водоподъемного оборудования или даже всей скважины, за которую заказчик платит хорошие деньги!


Обустройство скважины в приямке

Если Вы обустраиваете скважину, строя приямок (кессон) на воду, значит водоподъёмное оборудование может быть смонтировано непосредственно в кессоне (приямке). В этом есть свои плюсы, поскольку шум от работы насоса останется в приямке, но не в здании. Альтернативным вариантом для установки может быть дом или подвал. Для эксплуатации скважины круглый год важно обезопасить оборудование от попадания грунтовых вод с поверхности земли, и кессон это то, что может справиться с такой задачей с успехом.

Насос должен быть установлен (опущен) в динамическом уровне воды в скважине, также с насосом опускается труба для забора воды, трос для удержания и страховки насоса, электрокабель для подачи напряжения на насос. Одним из этапов работ по обустроству скважины на воду является процесс установки накопительного бака на воду (гидроаккумулятор).

Гидроаккумулятор - это железная емкость (резервуар) под воду. Гидроаккумулятор обычно устанавливают или в доме, или в кессоне или в подвальном помещении итд. Гидроаккумулятор будет поддерживать давление в системе стабильным, понизит нагрузку на насос.

Следующий этап обустройства скважины на воду - это установка и наладка систем автоматики. Системы автоматики - это, как правило, пульт управления и реле давления, устройство сухого хода.

 

Обновлено 07.12.2016 12:37
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru