Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 16:27

Деревянные заборы - какие они бывают?

 

Основные разновидности деревянных заборов



Забор деревянный "Классический"

Данная конструкция деревянного забора является наиболее простой в монтаже и установке, наименее трудоемкой и материалоемкой, сохраняя при этом прочность и надежность. Столбы деревянного забора изготавливаются из профильной трубы 60х80 мм и бетонируются в землю на глубину от 1 м до 1,5 м, в зависимости от местности и грунта. Между столбами к ним крепятся прогоны (прожилины) из бруска 50х100 мм. К этим прогонам пришиваются заборные доски.


Деревянный забор "Лесенка"("Елочка")

Эта контрукция деревянного забора является одним из вариантов двустороннего лицевого забора на даче. Столбы изготавливаются из трубы 60х80 мм и бетонируются в землю на глубину от 1 до 1,5 м. На внешнюю и внутреннюю стороны столбов крепятся мебельными болтами специально изготовленные декоративные деревянные накладки, которые также служат направляющими для досок полотна. В образовавшиеся пазы между накладками укладываются горизонтально внахлест строганые доски размером 25х100 мм. Также эти доски можно укладывать через калиброванные прокладки, при этом забор получится продуваемым. На столбы забора и на полотно крепятся специально изготовленные крышки.

 

Деревянный забор "Кросс"

Этот вариант забора является комбинацией деревянного забора с элементами из декоративного железобетона. Столбы изготавливаются из трубы 60х80 мм и бетонируются в землю на глубину от 1 м до 1,5 м. У основания столба формируются из песчано-цементной смеси с рисунком "под камень" размером 300х300х550 с пазами для панелей. На столбы крепятся декоративные деревянные накладки. В пазы тумбочек между столбами вставляются железобетонные панели размером 50х500х2000 мм с рисунком "под камень". В пазы на столбах укладываются специально изготовленные бруски, которые составляют полотно забора. На столбы забора и полотно забора устанавливаются специально изготовленные крышки.

 

Деревянный забор "Шахматы"

Конструкция этого деревянного забора повторяет конструкцию забора "Кросс". Различие лишь в заполнении полотна забора. В этом варианте полотно заполняется строгаными досками 25х100 мм, закрепленными вертикально в шахматном порядке к горизонтальным прожилинам. Крепление верхних накладных досок производится мебельными болтами. Также на этих досках сняты вертикальные фаски, окрашенные в более светлый тон. В итоге получается красивое полотно в темную и светлую полоску, на котором выделяются 2 ряда хромированных мебельных болтов.

 

Деревянный забор "Шахматы" с просветом

Этот деревянный забор сочетает в себе капитальные столбы из кирпича и легкое заполнение полотна из дерева. Впечатление легкости создается из-за особенности сборки полотна.Доски пришиваются к горизонтальным прожилинам так же в шахматном порядке, но с разных сторон, при этом между плоскостей досок образуется зазор в толщину прожилин. При этом если смотреть перпендикулярно на забор, то он глухой, а если смотреть наискосок, то забор "просвечивает", и это создает иллюзию легкости. Доски крепятся к прожилинам мебельными болтами. Столбы кладутся в 1,5 кирпича на фундаментный столбик, заглубленный не менее, чем на 1,5 м. Между столбами можно отлить цоколь-ленточный армированный фундамент сечением 250х400. Также можно выложить цоколь из кирпича в 3-4 ряда. Вариантов устройства забора с кирпичными столбами великое множество. Начиная с размеров столбов, цоколя, пролета и заканчивая заполнением полотна (дерево, сетка, решетка, профнастил и т.д.). Возможны варианты облицовки столбов и цоколя: штукатурка, покраска, облицовочная плитка, камень и др.

 

Деревянный забор "Решетка"

Несущие элементы этого типа декоративного забора также изготавливаются из труб 60х80 мм и деревянных накладок. Полотном забора является секция, изготовленная в виде решетки, изготовленной из досок или реек, заключенной в рамку. Преимуществом такого декоративного забора является то, что он не закрывает от солнца зеленые насаждения, не создает ощущения замкнутости пространства. Также одним из преимуществ является то, что смонтировать такой декоративный забор можно гораздо быстрее, т.к. секции изготавливаются в цехе.

 

Штакетник вертикальный

Этот вид деревянного забора является как декоративным элементом Вашего дома, участка, так и обозначает границы Ваших владений, либо каких-то территорий. Одним из вариантов штакетника предлагается данный вид - классический с вертикально расположенными рейками. Для большей прочности и долговечности ограждения столбы изготавливаются из профильных труб 50х50 мм и обшиваются деревянными накладками. Между столбов укрепляются деревянные прожилины, на которые нашивается рейка.

 

Обновлено 05.12.2016 16:37
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru