Вы сами ремонтируете квартиру?
 
29.04.2016 09:37

Как выбрать металлочерепицу?

Один из самых популярных вопросов среди строителей это: «Как выбрать металлочерепицу?». И действительно, среди всего многообразия производителей и марок этого материала достаточно сложно остановить выбор на конкретной продукции. Давайте попробуем разобраться в технических характеристиках металлочерепицы и определиться на что стоит обратить внимание в первую очередь при ее выборе.

 

 

Гарантия производителя

Гарантийный период может отличаться, в зависимости от производителя, материала и покрытия металлочерепицы. Максимальный срок гарантии (до 25 лет) распространяется на «дорогие» марки материала, оснащенные полимерным покрытием с использованием химических производных полиуретана. На металлочерепицу с покрытием из полиэстера срок гарантии составляет до 10 лет.

 

Стандарты

В России качество продукции ориентируется на отечественные стандарты. Стоит вспомнить, что требования европейских сертификатов ISO значительно строже ГОСТов. Например, толщина стали стандартного рулона длиной 1000 метров по ISO не должна отклоняться более чем на 0,01 миллиметра, а по ГОСТ эта величина составляет 0,05 миллиметра. То есть материал с толщиной стали с одной стороны 0,45 миллиметра и 0,55 миллиметра с другой стороны будет отвечать требованиям ГОСТ, но может вызвать перекос листа. Кроме этого, разная толщина листа может вызвать неравномерное выцветание окрасочного слоя под воздействием солнечных лучей.

 

Толщина стали металлочерепицы

Еще один важный параметр при выборе модели металлочерепицы - толщина стали и вид используемого полимерного покрытия.

Стандартная толщина листа, которая используется чаще всего при строительстве, составляет 0,5 миллиметра. Однако здесь все зависит от того, как вы планируете эксплуатировать крышу. Если вы не собираетесь ходить по ней, то может использоваться лист толщиной 0,45 миллиметра, а экономия средств при этом окажется очевидна.

При использовании стали толщиной менее 0,5 мм необходимо соблюдать минимальный шаг обрешетки. Следует избегать продукции недоброкачественных компаний, которые под видом стали толщиной 0,5 мм могут реализовывать листы толщиной 0,45 и даже 0,4 мм. На глаз разницу в 0,1 миллиметра заметить практически невозможно и поэтому для измерения толщины листов следует использовать микрометр.

Также толщину можно определить по маркировке, нанесенной на заводскую упаковку.

 

Оборудование производителя

При выборе металлочерепицы для конкретного строительства, стоит покупать продукцию одного производителя. Дело в том, что разные производители используют при изготовлении продукции различное оборудование, что вызывает пусть и незначительные, но - различия в продукции.

 

Толщина цинкового слоя

Коррозия - один из самых страшных врагов металлических покрытий. Известные производители дорожат своей репутацией и используют при производстве самую высококачественную сталь. Для защиты готового материала от коррозии и влаги на его поверхность наносится слой цинка. Толщина и качество этого слоя непосредственно влияют на долговечность металлочерепицы и известные производители тратят как правило 100-250 грамм цинка на квадратный метр материала.

 

Полимерное покрытие

Еще одним способом защиты металлочерепицы от воздействия погодных и климатических условий, внешних механических воздействий, является нанесение полимерного покрытия. Самым популярным полимерным материалом для этого является полиэстер.

Чуть менее реже можно встретить модели металлочерепицы с покрытием из матового полиэстера, полиуретана, пластизола.

Наиболее оптимальным вариантом металлочерепицы в Нижнем Новгороде, является черепица толщиной 0,5 миллиметра с полимерным покрытием толщиной в 50 микрон.


Цвет металлочерепицы

Для многих пользователей, важным параметром при выборе металлочерепицы является ее цвет и форма. Здесь все сугубо индивидуально. Одному человеку нравится красный цвет, другому синий и так далее. Однако при выборе цвета следует учитывать некоторые нюансы. Например, темные тона быстрее выгорают под воздействием солнечных лучей, чем светлые. Качественное полимерное покрытие выцветает на солнце равномерно, в отличие от некачественного.

Если исходить из практики, то можно утверждать, что наиболее популярны красные оттенки цвета, на втором месте по популярности стоят шоколадно-коричневые оттенки, а на третьем - металлочерепица зеленого цвета.


Обновлено 23.12.2016 12:32
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru