Вы сами ремонтируете квартиру?
 
27.04.2016 10:45

Газобетон. Что это такое?

Для возведения загородных домов, а также коттеджей, дач, необходим хороший, прочный, теплый и в то же время недорогой материал, который будет полностью удовлетворять всем критериям качества. Всем предъявляемым требованиям соответствует газобетонный блок, обладающий удивительными особенностями, которые позволяют выполнять все пожелания владельца нового дома.

 


Газобетон — разновидность ячеистого бетона; строительный материал, искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму приблизительно сферическими, замкнутыми, не сообщающимися друг с другом порами диаметром 1—3 мм.

 

Общая информация

В первую очередь, можно заметить, что камень, не смотря на то, что относится к категории искусственных материалов, производится только из натуральных составляющих, а соответственно, является экологически чистым. В отличие от пенобетона, вспененный материал не высыхает естественным путем, а подвергается автоклавной обработке, поэтому идеально круглые пузырьки, диаметром до 5 мм, сохраняют свою воздушную основу. Благодаря таким пузырькам, стены всегда будут сохранять тепло, даже в лютый мороз, а вот летом сохраняют прохладу, более того, достаточно будет не отапливать дом, а лишь немного поддерживать температуру, что значительно экономит топливо, применяемое для работы котла отопления, а соответственно и деньги.

Прочность и надежность материала заслуживают уважения, именно по этой причине не составит труда возвести трехэтажный дом и дополнительно обустроить мансарду, что не всегда доступно с другими материалами. Для дополнительной прочности, можете между этажами установить армированный пояс, после чего продолжайте возведение стен. По цене газобетон доступен, но еще учитывайте экономию на том, что не понадобится выравнивать стены, просто нанесите тонкий слой штукатурки или даже шпатлевки, после чего наносите отделочный материал.

С газобетоном легко работать, а соответственно и дом будет строиться легко и быстро. Оцените такое преимущество, как отсутствие необходимости нанесения блока на раствор, достаточно использовать специальный клей с нанесением, толщиной от 1 до 3 мм, это обеспечивает большую прочность и надежность конструкции. Поэтому, купив такой строительный материал, Вы будете довольны.

Применение газобетона

Газобетон применяется в жилищном, коммерческом и промышленном строительстве. Основной объем потребления занимают строительные (стеновые и перегородочные блоки), также применяются армированные изделия (перемычки и плиты перекрытия).

В малоэтажном индивидуальном строительстве самонесущая способность газобетонных блоков позволяет использовать их в качестве материала для наружных стен домов небольшой этажности (в среднем до трёх этажей). При строительстве многоэтажных каркасно-монолитных домов, когда блоки играют роль ограждающих конструкций (фасады и перегородки), этажность практически не ограничена.

Классификация газобетона

По назначению:

  • конструкционные.
  • конструкционно-теплоизоляционные.
  • теплоизоляционные.

По условиям твердения:

  • автоклавные (синтезного твердения) — твердеющие в среде насыщенного пара при давлении выше атмосферного;
  • неавтоклавные (гидратационного твердения) — твердеющие в естественных условиях, при электро-прогреве или в среде насыщенного пара при атмосферном давлении.

По виду вяжущих и кремнеземистых компонентов подразделяют:

по виду основного вяжущего:

  • на известковых вяжущих, состоящих из извести-кипелки более 50 % по массе, шлака и гипса или добавки цемента до 15 % по массе;
  • на цементных вяжущих, в которых содержание портландцемента 50 % и более по массе;
  • на смешанных вяжущих, состоящих из портландцемента от 15 до 50 % по массе, извести или шлака, или шлако-известковой смеси;
  • на шлаковых вяжущих, состоящих из шлака более 50 % по массе в сочетании с известью, гипсом или щелочью;
  • на зольных вяжущих, в которых содержание высокоосновных зол 50 % и более по массе;

по виду кремнеземистого компонента:

  • на природных материалах — тонкомолотом кварцевом и других песках;
  • на вторичных продуктах промышленности — золе-унос ТЭС, золе гидроудаления, вторичных продуктах обогащения различных руд, отходах ферросплавов и других.

История появления технологии производства автоклавного газобетона

Для придания бетону пористой структуры чех Гоффман добавил в цементные и гипсовые растворы кислоты, углекислые и хлористые соли. Соли, взаимодействуя с растворами, выделяли газ, который и делал бетон пористым. За изобретённый газобетон Гоффман в 1889 году получил патент, но дальше этого у него дело не пошло.

Замысел Гоффмана развили американцы Аулсворт и Дайер. В качестве газообразователя в 1914 году они использовали порошки алюминия и цинка. В процессе химической реакции этих порошков с гашеной известью выделялся водород, который и способствовал образованию в бетоне пористой структуры. Это изобретение оказалось столь значимым, что его и поныне считают отправной точкой технологии изготовления газобетона.

Свой вклад в дело совершенствования газобетона (газосиликата) внёс шведский архитектор и ученый Юхан Аксель Эрикссон. В своих исследованиях он пытался вспучивать раствор извести, кремнезёмистых компонентов и цемента за счёт взаимодействия этого раствора с алюминиевым порошком. Этот подход увенчался успехом. В 1929 году в местечке Иксхульт фирмой «Итонг» (Ytong) был начат промышленный выпуск газобетона. Инженерами этой фирмы за основу была взята технология тепловлажностного воздействия в автоклавах на известково-кремнезёмистые компоненты, запатентованная в 1880 году немецким профессором В. Михаэлисом. Только за первый год работы этим предприятием было произведено 14 тысяч м³ газобетона (газосиликата). Следует заметить, что фирмой «Итонг» цемент не применялся вообще.

Несколько иной метод производства газобетона внедрила в жизнь в 1934 году шведская фирма «Сипорекс» (Siporex). Он основывается на применении смеси из портландцемента и кремнезёмистого компонента. Известь в данном случае не применялась. Авторы этого метода — инженеры финн Леннарт Форсэн и швед Ивар Эклунд. Научные и практические достижения вышеперечисленных инженеров и стали впоследствии основой промышленного производства как газосиликатов, так и газобетонов во многих странах мира.

 

Обновлено 27.04.2016 11:05
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru