Вы сами ремонтируете квартиру?
 
15.10.2015 11:37

 

Как правильно нанести побелку на потолок

Не смотря на огромные возможности современной техники, профессионалы утверждают, что побелка потолка с помощью дедовских методов является самой качественной и долговечной.

 

Побелка потолка состоит из трех главных этапов.

Подготовка потолка к побелке. В первую очередь вам следует удалить старую побелку при помощи ее вымывания до основного слоя перекрытия. Затем, если на вашем потолке имеются трещины или, того хуже, дыры, нужно обязательно нанести специальную шпаклевку, которую вы можете подготовить сами. Для этого смешайте гипсовый порошок, мел и столярный, жидкий клей (соблюдение пропорций никто не отменял, поэтому все это нужно смешать 1:2:2). Для лучшего закрепления слоя шпаклевки, вы можете покрыть поверхность не толстым слоем грунта. Этот этап делать не обязательно, хотя его рекомендуют делать некоторые профессионалы.

Пришло время приступить к побелке потолка. Первым делом нужно сообразить саму побелку. Для раствора вам понадобится: 2 кг извести, 400 г красителей и примерно 50 - 60 г (можно на глаз) поваренной соли. Все компоненты тщательно перемешиваются в теплой воде.

Следующий вопрос, чем же лучше наносить побелку, валиком, кистью или пылесосом. В принципе - это не важно. Делайте выбор инструмента исходя их собственных предпочтений.

Нанесение побелки следует выполнять сразу после высыхания слоя грунта. Не забудьте перемешать раствор, иначе слой побелки ляжет неравномерно. Если вы решили наносить побелку при помощи валика или кисти, нужно помнить, что тогда, процедуру придется повторить дважды. Второй слой побелки придется нанести, подождав некоторое время. Так как первый слой должен хотя бы немного высохнуть.

Перед работой, кисть должна быть вымочена в теплой воде и нанесение побелки должно производиться сначала от окна, а затем в обратном направлении. Кисть нужно выбирать шириной не менее 150 мм. Оптимальный вариант кисти 150-200 мм.

Другой способ побелки, это способ при помощи пылесоса. Пылесос в данном случае является распылителем. Не думаю, что на сегодняшний день, кто-то не сможет найти у себя в квартире это устройство. Благодаря специальным насадкам, пылесос на сегодня, можно использовать как в качестве пылесоса, так и в качестве распылителя. К началу побелки, подыщите ненужную вам банку и заранее заполните ее раствором. Банку нужно заполнить на три четверти ее объема. Далее все просто. Надеваем насадку на банку и вуаля, готово! Распылитель в вашем распоряжении. Следите за нанесением побелки при помощи распылителя - чтобы получить равномерную окраску. На поверхности потолка не должно быть никаких капель, которые, в свою очередь, приведут за собой разводы - после высыхания. Перемещать распылить нужно плавно, на одном уровне от потолка (около 70 см). Наносить слои нужно 3-4 раза. Профессионалы советуют подождать до полного высыхания каждого из слоев.

 

Обновлено 15.10.2015 11:45
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru