Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.10.2015 16:58

Технология укладки керамической плитки

Технология укладки плитки в горизонтальных рядах на стене в общем то несложная. Рассмотрим подробнее как укладывать плитку на стену.

 

Если предполагается делать эту работу своими руками, то первым делом необходимо приобрести зубчатый шпатель. Этот инструмент позволяет равномерно распределить клей на поверхности - бороздками на высоту зуба, оставляя одинаковое количество клея под каждой плиткой.

Но стоит помнить, что перед началом работ по укладке плитки стены должны быть выровнены, а углы между сопрягающимися стенами, полом и потолком доведены до 90 градусов. Только в этом случае имеет смысл продолжать работу.

Технологией укладки плитки предусмотрено задание направления рядов с помощью направляющих реек – горизонтальной и вертикальной. В качестве этих реек можно можно использовать любую длинную и ровную планку, но лучше всего подойдет широкий металлический профиль для гипсокартона.

Укладку необходимо начинать со второго ряда от пола и со второго ряда от любого угла. Это потому, что обрезные плитки лучше расположить в самом низу стены, а также равными обрезками по углам комнаты. Расчет количества плитки и план ее размещения нужно составить заранее.

Поэтому горизонтальная рейка крепится на уровне второго ряда плитки от пола. И ориентируется строго по горизонтали с помощью уровня, она привинчивается к стене шурупами. Рядом с ней по лини второго ряда от угла крепится вертикальная рейка.

Как правило специалисты начинают кладку плитки с левого нижнего угла, поэтому там и должно располагаться пересечение этих реек.

Поэтапная технология укладки плитки

Выполняйте следующие этапы:

  • Нанесите клей на стену и разровняйте его зубчатым шпателем на площади не более чем один квадратный метр.  Как правило недорогой клей довольно быстро высыхает, поэтому наносить его на большую площадь сразу не стоит. В месте пересечения направляющих реек уложите первую плитку вдавив ее с усилием в клей. Ее положение тщательно проверьте с помощью строительного уровня (она должна быть вертикальной, такой же как и стена).
  • Продолжите выкладывать горизонтальный ряд, - уложите еще 2 плитки. Между ними вставляйте разделители (крестики), это позволит задать одинаковые размеры межплиточных швов.
  • Выложите второй ряд по вертикали, над плитками первого ряда. Укладывайте плитку, вдавливая ее в клей плотно, а также плотно прижимайте к соседним плиткам, вставив между ними разделители. Возможно, что между вертикальной рейкой и плиткой будет образовываться зазор. Ничего страшного, ориентировать плитку нужно по горизонтальной рейке (по нижележащему ряду), а вертикальная рейка служит всего лишь ориентиром, где должен начинаться второй ряд от угла.
  • Следите, что бы не получилась разница уровней между соседними плитками. Это можно отследить и визуально по местам в которых сходятся углы соседних плиток. Также положение плитки проверяйте с помощью уровня. В случае обнаружения неровностей, снимите 2 или 3 плитки соседние плитки, затем повторно выровняйте клей, (добавьте или уберите клей по ситуации), снова уложите плитки на место и добейтесь одного уровня укладки.
  • Обычно, если поверхность подготовлена нормально и достаточно ровная, и количество клея выровнено зубчатым шпателем, превышение одной плитки над другой может получиться только лишь за счет неосторожного и неравномерного вдавливания.
  • Повторяйте процесс. Нанося клей на стену на небольших участках, уложите цельные плитки на всей запланированной к укладке поверхности.
  • В процессе работы не забывайте очищать от клея поверхность и швы мокрой губкой. Подсохший клей можно удалить краем скребка. Если же оставить раствор в швах, то после отвердевания, удалить его можно будет только механическим способом. Процесс этот трудоемкий и к тому же приводит к повреждению плитки.
  • Размеры обрезков плитки в углах и у пола берутся по факту. Не стоит обрезать сразу весь угловой ряд «под одну гребенку», так как размеры обрезков в разных местах все равно могут отличаться на несколько миллиметров. Вот простой прием, позволяющий быстро делать домер. Положите обрезаемую плитку точно сверху на ближнюю к углу. Сверху положите еще о дну плитку, а затем сдвиньте ее к стене. По краю верхней плитки проведите черту смываемым маркером.
  • Для резки используйте только специальный инструмент – плиткорез. Болгарка разрушает поверхность плитки и дает не ровные сколы. Резать материал вручную, используя стеклорез крайне сложно, и такой способ приводит к значительному браку в работе. Разрезанный плиткорезом материал еще раз вставляйте на свои места для уточнения размеров. При необходимости выполняется подгонка обрезков с помощью специального напильника. Клей на обрезки наносится с помощью зубчатого шпателя, после чего обрезок вставляется на свое место.
  • Наружный угол лучше сразу принарядить в пластиковый или металлический уголок, подобранный по цвету в тон плитке. Этот уголок будет защищать вас от острых краев плитки, а также саму хрупкую кромку плитку от случайных ударов твердыми предметами. К тому же он придаст необходимую эстетику помещению. В этом месте плитку можно положить внахлест – когда одна плитка ложится на грань ранее уложенной с другой стороны угла. Либо сделать стыковку граней плитки, сточив эти грани под углом 45 градусов.

 

Эта технология укладки плитки является универсальной и применить ее можно в большинстве случаев облицовки стен керамической плиткой.


Обновлено 23.12.2016 07:22
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru