Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 10:55

Чем обработать фасад из деревянной вагонки?

Деревянная вагонка, несомненно, считается одним из лучших материалов для оформления фасада. Но она, как и другие натуральные материалы, нуждается в защите. Обрабатывать такую вагонку лучше всего лакокрасочными материалами и антисептиками, разнообразие которых в наше время достаточно велико.

 

 

Фасадная краска

Данный вид покрытия как нельзя лучше подходит для деревянного фасада. Предпочтение стоит отдавать краске на основе акрила. Такая краска не содержит токсинов, а значит безвредна. С её помощью можно создать ровную гладкую поверхность. Акриловая фасадная краска стойка к загрязнениям и легко переносит перепады температуры.

 

Лак и морилка

Эти материала можно использовать как вместе, так и врознь. Морилка наносится для предотвращения появления различных грибков и плесени. Лак же в свою очередь исполняет и декоративные и защитные функции, одновременно придавая поверхности красивый оттенок и защищая её от воздействия окружающей среды.

 

Масла и воск

Главной задачей масел является защита древесины от появления болезнетворных организмов. В то время как лак создает на поверхности дополнительную защитную пленку и придает матовости.

 

Для глубокой обработки деревянной вагонки её поверхность покрывают специальными пропитками. Они проникают в самую глубь древесины и защищают её изнутри. Такие пропитки препятствуют образованию грибка и плесени, отталкивают влагу и делают поверхность огнеупорной.

 

Обработка фасада из деревянной вагонки производится в несколько этапов. Для начала поверхность нужно тщательно очистить от загрязнений и пыли и удалить с неё старую краску (если таковая имеется). Швы, стыки и трещины заделайте герметиком. Дайте поверхности полностью высохнуть. Затем обработайте древесину одним из вышеперечисленных видов пропитки. После нанесения защитного слоя рабочую поверхность нужно хорошо отшлифовать и покрыть легким спиртовым раствором. Когда поверхность будет полностью готова можно приступать к нанесению финишного покрытия – краски. При этом главное помнить, что во избежание потеков и комков каждый последующий слой нужно наносить только после полного высыхания предыдущего. Окрашивать фасадную вагонку лучше всего при помощи валика, стыки же удобно пропитывать маленькой кисточкой. Поверх краски можно нанести слой лака. Он не только защитит поверхность, но и придаст ей блеска.

 

Обновлено 05.12.2016 10:47
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru