Вы сами ремонтируете квартиру?
 
02.05.2011 08:30

Гипсокартонный подвесной потолок KNAUF

Инструкция по монтажу гипсокартонного подвесного потолка KNAUF

Вариант «А»

Расход материалов на 1 м2 конструкции (Вариант "А"):

1. Лист г/к 9,5 мм 1,05 м2

2. Профиль UD 27 – 0,70 м.пог

3. Профиль CD 60 – 3 м.пог

4. Деталь ES 60/125 –4 шт

5. Саморез 3,5 х 25 мм - 35 шт

6. Дюбель 6/40 – 8 шт

7. Лента - серпянка – 1 м.пог

8. Гипс шпакл. FUGENFULLER - 0,3 кг

Вариант «Б»

Расход материалов на 1 м2 конструкции (Вариант "Б"):

1. Лист г/к 9,5 мм – 1,05 м2

2. Профиль UD 27 – 0,70 м.пог

3. Профиль CD 60 – 3 м.пог

4. Соединитель попер.двустор. (краб) - 2,3 шт

5. Деталь ES 60/125 – 4 шт

6. Саморез 3,5 х 25 мм - 35 шт

7. Дюбель 6/40 - 8 шт.

8. Лента - серпянка - 1 м.пог

9. Гипс шпакл. FUGENFULLER - 0,3 кг

Вариант «В»

Расход материалов на 1 м2 конструкции (Вариант "В"):

1. Лист г/к 9,5 мм 1,05 м2

2. Профиль UD 27 – 0,70 м.пог

3. Профиль CD 60 – 3 м.пог

4. Деталь ES 60/125 – 4 шт

5. Соединитель крест. 60/60 - 2,3 шт

6. Соединитель удлин. 60/110 - 1 шт

7. Саморез 3,5 х 25 мм – 35 шт

8. Дюбель 6/40 – 8 шт

9. Лента - cерпянка – 1 м.пог

10. Гипс шпакл. FUGENFULLER - 0,3 кг

Гипсокартонный подвесной потолок – это облицовка существующего потолка гипсокартонными листами с целью его выравнивания или утепления, а также для изменения высоты помещения с тем, чтобы скрыть в межпотолочном пространстве различные коммуникации, электропроводку, вентилляционные каналы и т.д.

В зависимости от размеров помещений существует несколько способов монтажа:

Вариант "A" Одногоризонтальный параллельный ростверк для помещений, у которых ни одна из сторон не превышает длину гипсокартонного листа (коридор, кухня, санузел, лоджия и т.д.)

После предварительной разметки по периметру помещения (по стенам) строго в одной плоскости устанавливаются направляющие профили UD27 или UD17 (в случае применения эконом профилей для "тесных" помещений). Профили UD легко прирезаются ножницами по металлу, их крепление к стенам производится дюбелями ударными (дюбелями быстрого монтажа) подходящей длины с шагом не более 600 мм. Для виброизоляции на тыльную сторону донышек направляющих профилей.

В направляющие профили UD с шагом 400 мм устанавливаются профили CD, отрезанные по большей стороне помещения. Места соединения профилей CD и UD фиксируются саморезами со сверлом 3,5 х 9,5/11 мм. Для придания конструкции жесткости, после контроля по уровню, профили CD крепятся к основному потолку помещения прямыми подвесами ES 60/125 (П-образными скобами) с шагом не более 800 мм. В случае опускания подвесного потолка от основного на расстояние, превышающее длину детали ES 60/125(125 мм), применяются подвески с разжимным элементом в комплекте со стержнями удлиняющими нужной длины (250, 500 или 1000 мм).

После подготовки металлокаркаса в пространство над ним монтируются требуемые коммуникации, прокладывается электропроводка и т.д.

В соответствии с дальнейшей очередностью, если это необходимо и было заранее предусмотрено, для утепления подвесного потолка на профили CD укладывается теплозвукоизолирующий слой из минеральной ваты KNAUF INSULATION (рулонной или листовой). Вата не должна свисать под собственным весом.

Затем производится монтаж гипсокартонных листов. Поперечные кромки листов, не имеющие обнижений, должны быть заблаговременно расшиты фасками не менее 8 х 8 мм при помощи ножа для резки гипсокартона. Листы располагаются вдоль большей стороны помещения и крепятся к профилям CD саморезами по металлу 3,5 х 25 мм с шагом не более 250 мм.

Вариант "Б" Одногоризонтальный крестообразный ростверк для помещений, у которых одна из сторон превышает длину гипсокартонного листа.

После предварительной разметки по периметру помещения (по стенам) строго в одной плоскости устанавливаются направляющие профили UD27 или UD17 (в случае применения ЭКОНОМ профилей для "тесных" помещений). Профили UD легко прирезаются ножницами по металлу, их крепление к стенам производится дюбелями ударными (дюбелями быстрого монтажа) подходящей длины с шагом не более 600 мм. Для виброизоляции на тыльную сторону донышек направляющих профилей UD наклеивается демпферная лента из вспененного полиуретана.

В направляющие профили UD с шагом 1200 мм устанавливаются продольные профили CD, отрезанные по большей стороне помещения. Места соединения профилей CD и UD фиксируются саморезами со сверлом 3,5 х 9,5/11 мм. Для придания конструкции жесткости, после контроля по уровню, профили CD крепятся к основному потолку прямыми подвесами ES 60/125 (П-образными скобами) с шагом не более 800 мм. В случае опускания подвесного потолка от основного на расстояние, превышающее длину детали ES 60/125(125 мм), применяются подвески с разжимным элементом в комплекте со стержнями удлиняющими нужной длины (250, 500 или 1000 мм).

В случае, если размеры помещения больше максимальной длины профилей CD60 (4000 мм) или CD47ЭКОНОМ (3000мм), производится стыковка профилей CD по длине с помощью соединителей удлиняющих 60/110 или 47/100 ЭКОНОМ.

Поперечные профили CD длиной 1140 мм устанавливаются между продольными профилями CD параллельно меньшей стороне помещения с шагом 500 мм. Места стыковки профилей фиксируются соединителями поперечными двусторонними (Крабами). Профили CD продольные и поперечные образуют ячейки размером 1200 х 500 мм.

После подготовки металлокаркаса в пространство над ним монтируются требуемые коммуникации, прокладывается электропроводка и т.д.

В соответствии с дальнейшей очередностью, если это необходимо и было заранее предусмотрено, для утепления подвесного потолка на профили CD укладывается теплозвукоизолирующий слой из минеральной ваты KNAUF INSULATION (рулонной или листовой). Вата не должна свисать под собственным весом.

Затем производится монтаж гипсокартонных листов. Поперечные кромки листов, не имеющие обнижений, должны быть заблаговременно расшиты фасками не менее 8 х 8 мм при помощи ножа для резки гипсокартона. Листы располагаются вдоль продольных профилей CD и крепятся к металлокаркасу саморезами по металлу 3,5 х 25 мм с шагом не более 250 мм. Стыки соседних листов должны быть смещены относительно друг друга минимум на 50 см.

Преимущество данного варианта конструкции в том, что лист гипсокартона по всему периметру опирается на профили, что предотвращает появление трещин по швам, обеспечивает безопасность и надежность.

Вариант "В" Двугоризонтальный крестообразный ростверк для помещений, у которых обе стороны превышают длину гипсокартонного листа.

После предварительной разметки по периметру помещения (по стенам) попарно со смещением на 28 мм (для ЭКОНОМ системы на 18 мм) устанавливаются направляющие профили UD27 или UD17 (ЭКОНОМ). Профили UD легко прирезаются ножницами по металлу, их крепление к стенам производится дюбелями ударными (дюбелями быстрого монтажа) подходящей длины с шагом не более 600 мм. Для виброизоляции на тыльную сторону донышек направляющих профилей UD наклеивается демпферная лента из вспененного полиуретана.

В направляющие профили UD верхнего уровня с шагом 1200 мм устанавливаются поперечные профили CD, отрезанные по меньшей стороне помещения. Места соединения профилей CD и UD фиксируются саморезами со сверлом 3,5 х 9,5/11 мм. Для придания конструкции жесткости,после контроля по уровню, профили CD крепятся к основному потолку прямыми подвесами ES 60/125 (П-образными скобами) с шагом не более 800 мм. В случае опускания подвесного потолка от основного на расстояние, превышающее длину детали ES 60/125(125 мм), применяются подвески с разжимным элементом в комплекте со стержнями удлиняющими нужной длины (250, 500 или 1000 мм).

Продольные профили CD нижнего уровня прирезаются по большей стороне помещения и устанавливаются в направляющие профили UD нижнего уровня перпендикулярно поперечным профилями CD верхнего уровня с шагом 400 мм. Места пересечения профилей CD верхнего и нижнего уровней фиксируются соединителями крестовыми двухуровневыми 60/60. В случае, если размеры помещения больше максимальной длины профилей CD60 (4000 мм) или CD47 ЭКОНОМ (3000мм), производится стыковка профилей CD по длине с помощью соединителей удлиняющих 60/110 или 47/100ЭКОНОМ.

После подготовки металлокаркаса в свободное пространство над ним монтируются требуемые коммуникации, прокладывается электропроводка и т.д.

В соответствии с дальнейшей очередностью, если это необходимо и было заранее предусмотрено, для утепления подвесного потолка на полученный металлокаркас укладывается теплозвукоизолирующий слой из минеральной ваты KNAUF INSULATION (рулонной или листовой). Вата не должна свисать под собственным весом.

Затем производится монтаж гипсокартонных листов. Поперечные кромки листов, не имеющие обнижений, должны быть заблаговременно расшиты фасками не менее 8 х 8 мм при помощи ножа для резки гипсокартона. Листы располагаются вдоль продольных профилей CD нижнего уровня и крепятся к ним саморезами по металлу 3,5 х 25 мм с шагом не более 200 мм. Стыки соседних листов должны быть смещены относительно друг друга минимум на 50 см.

Преимущество данного варианта конструкции в том, что двухуровневый металлокаркас обладает особой жесткостью замкнутой металлической фермы, что обеспечивает повышенную безопасность и надежность гипсокартонных подвесных потолков в помещениях большой площади.

Во всех трех случаях правильно выготовленные швы между листами гипсокартона играют решающую роль в том, как будет выглядеть готовый подвесной потолок в целом. Во избежание растрескивания швы необходимо укрепить бандажной лентой (лентой-серпянкой). Одинаково подходят бумажная перфорированная лента и ленты из стекловолокна, как гладкие (флизелиновые), так и сетчатые самоклеящиеся (серпянки).

 

Обновлено 05.12.2016 09:05
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru