Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 15:36

Жалюзи – такие разные

 

 

Разновидности жалюзи

  • Деревянные жалюзи
  • Комбинированные жалюзи
  • Тканевые жалюзи
  • Жалюзи из материи
  • Жалюзи из плетеного дерева
  • Защитные жалюзи

 

Устройство для защиты помещений от проникновения солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли, несанкционированного проникновения человека, для регулирования потоков воздуха и т.д.- называется жалюзи.

Они появились на Востоке много веков назад. Точная дата их появления не известна. В Европу они попали во времена арабского вторжения в Испанию, откуда, в свою очередь, перекочевали во Францию. Само слово «Жалюзи» имеет французское происхождение и переводится как ревность. Оставим за рамками данной статьи попытки выявления смысловой связи между ревностью и собственно предметом жалюзи, ограничимся лишь замечанием, что, как и многие другие полезные изобретения человечества, они появились в результате стремления человека к всестороннему обособлению, и попыток обустроить собственный быт, максимально изолировавшись от внешних воздействий природы и разных субъектов.

Первоначально материалом для изготовления жалюзи служило только дерево, а механизмы регулировки светового потока отсутствовали. Однако, и в те времена они становились предметом интерьера и эстетики помещений. Их декорировали полосками ткани.

Современная история жалюзи, как и любого иного предмета нашей действительности, начинается с момента получения американцем Джоном Хэмптоном патента на их производство в Нью-Орлеане в 1841 году. Победное шествие жалюзи по планете с тех пор стало приобретать характер эпидемии. В современной жизни ни одно из защитных устройств для окон не может соревноваться с жалюзи по популярности. Во всех странах, на всех континентах, в любых климатических условиях они пользуются широчайшим спросом. Жалюзи стали неотъемлемой частью интерьера любого жилья: от роскошной вилы до скромной городской квартиры, от респектабельного офиса до пригородного склада.

Конструктивно жалюзи представляют собой устройство состоящее из карниза, оснащенного механизмом управления, ламелей – главного функционального элемента жалюзи, управляющих элементов (шнуры, цепочки и т.п.) и набором соединительных элементов (соединительные цепочки, держатели, лесенки). Ламели – полоски из различных материалов, дающих название соответствующему виду жалюзи (деревянные, алюминиевые и т.д.) Жалюзи в настоящее время чрезвычайно разнообразны и многочисленны. Тем не менее, наличие схожих признаков позволяет провести некоторую классификацию. Основное деление связано с расположением ламелей - вертикальные или горизонтальные.

Горизонтальные жалюзи - исторически первые. Ламели располагаются горизонтально и скрепляются между собой шнурами и капроновой лесенкой, выходящей из карниза, в котором расположен механизм управления. Для производства ламелей горизонтальных жалюзи используются следующие материалы:

1. алюминий (ламели призводятся из алюминиевой ленты шириной 16, 25,35 мм и окрашиваются в самые разнообразные цвета);

2. древесина и заменяющие её искусственные материалы (ламели шириной 25 или 50мм, также окрашиваются в разнообразные цвета);

3. ткани натуральные и синтетические с шириной ламелей 50мм (менее практичные, но роднящие жалюзи со шторами и занавесками);

4. пластик (бескрайний выбор цветов с шириной ламелей 25 или 50мм).

 

У вертикальных жалюзи ламели располагаются вертикально и крепятся к карнизу специальными держателями, снизу ламели скреплены между собой соединительной цепочкой. Устойчивость ламелей обеспечивается либо их собственным весом, в случае алюминиевых и пластиковых жалюзи, либо при помощи грузиков, вшитых в нижний край тканевых ламелей. В зависимости от материалов для изготовления ламелей вертикальные жалюзи бывают:

1. пластиковые ( ламели шириной 89, 100, 110, 127мм);

2. деревянные (тонкие полосы древесины, окрашенные и скрепленные нитями);

3. тканевые (жаккардовые, принтованные, полученные методом травления рисунка и тюлевые).

 

Повсеместное распространение жалюзи связано с их многочисленными преимуществами по сравнению с другими средствами защиты окон и дверей. Жалюзи чрезвычайно практичны, удобны, просты в производстве, монтаже, эксплуатации и уходе. Цена жалюзи также является важным аргументом, свидетельствующим в их пользу. Свою главную первоначальную задачу – защиту от солнца- жалюзи исполняют лучше штор и занавесок, поскольку позволяют легко регулировать световой поток, плавно распределяя его по помещению. Простота ухода за жалюзи многократно превосходит шторы и занавески. Их долговечность общеизвестна. Наконец, серьезное обвинение жалюзи в то, что в силу их неэстетичности сложно или невозможно использовать жалюзи для декора интерьеров, в настоящее время практически снято благодаря постоянному развитию индустрии материалов и красящих веществ. Тканевые и деревянные жалюзи ничуть не уступают шторам в своих эстетических свойствах и возможностях занять достойное место в современных интерьерах.

Пришедшие к нам из глубины веков жалюзи, в силу своих удивительных свойств, не стали достоянием истории, а лишь приспособившись к условиям современного производства, заняли достойное и важное место среди прочих элементов быта современного человека, став неотъемлемой частью его существования.

 

Обновлено 23.12.2016 09:33
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru