СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Статьи - строительство и ремонт Этапы строительства деревянных домов на основе сруба
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 13:42

Этапы и сроки строительства деревянных домов на основе сруба

Процесс строительства домов из сруба дерева очень сложный, включающий в себя несколько этапов. Прежде чем приступать к строительным работам, не мешало бы более подробно ознакомиться с тем, какие именно этапы вам придется преодолеть, а так же с примерными сроками этих этапов.

 


 

 

 

1. Как известно, строительство любого здания начинается с разработки проекта, который включает в себя все важные аспекты строительства. Данному этапу следует уделить должное внимание, так как от качества проекта зависит и качество готового строения. Сроки разработки проекта могут быть самыми разными, но в основном срок колеблется в пределах 10 – 20 дней, в зависимости от ваших пожеланий.

2. Когда проект будущего дома готов, можно приступать к строительству фундамента. Существует несколько типов фундамента, в зависимости от размеров дома, типа участка, выбирают один из них. Так, для небольших домов подойдет простой столбчатый фундамент. Если же вы планируете более масштабную стройку, лучше всего остановить свой выбор на более прочных вариантах, таких как, например, опорно – столбчатый или ленточный фундамент. Сроки возведения фундамента, в зависимости от размеров будущего строения, составляют от 5 до 15 дней. Кроме того, после постройки фундамента необходимо выждать 1 – 2 суток для того, чтобы фундамент выстоялся. Это, так сказать, вариант "экстерном", на практике же фундаменту необходимо дать выстояться минимум 90 дней, а лучше полгода. Этот срок зависит от времени года и температуры окружающей среды в момент закладки фундамента. Чем выше температура, тем быстрее фундамент набирает прочность в первые дни после заливки.

3. Теперь можно приступать к изготовлению сруба. Здесь необходимо учитывать некоторые нюансы. Во – первых, заготавливать бревна для сруба лучше всего зимой, так как срубы из «зимних» бревен отличаются большей степенью прочности. Во – вторых, приготовленные бревна очищают от коры и остругивают при помощи электрического рубанка. В зависимости от масштабов строительства и, следовательно, необходимого количества подготовленных бревен, этот этап может занимать от 10 до 45 дней.

4. Данный этап предполагает сборку сруба на готовом фундаменте. Сборка должна осуществляться с использованием только сухого материала, не зараженного грибками и микроорганизмами. Сегодня срубы домов и бань рубят несколькими способами. Например, рубка «в лапу» рекомендуется в районах с теплым климатом, так как углы в этом случае получаются достаточно холодными. В северных регионах с суровым климатом наиболее часто используется рубка «в чашу». Этот этап занимает от 10 до 25 дней. Здесь следует иметь ввиду, что такой сруб с течением времени дает усадку. Поэтому стены сруба должны выстояться в течение некоторого времени. Продолжительность такого технологического перерыва зависит от типа утепляющего материала, который использовался при сборке. Если это пакля, то срок перерыва составляет от полугода до года, если же это мох – 4 – 9 месяцев.

5. Когда сруб собран и уже устоялся, можно приступать к монтажу кровли. Для домов из сруба наиболее предпочтительны кровли, изготовленные из деревянных материалов. Такая кровля отлично подчеркнет своеобразие вашего деревянного дома, прослужит вам не один десяток лет. Монтаж кровли занимает порядка 10 дней.

6. И, наконец, заключительным этапом возведения дома являются отделочные работы. Сюда можно включить установку окон и дверей, постройку крыльца, окраску сруба, внутреннюю отделку дома. В зависимости от объема работ, площади помещения, сроки отделки колеблются от 1 до нескольких месяцев.

 

Обновлено 23.12.2016 06:58
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru