Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 13:41

Преимущества деревянного дома, сруба

Традиции деревянного зодчества на Руси широко известны, издревле мастера строили как деревянное жилье, так и бани, и все что окружало человека в повседневной жизни – это скамейки и лавки, стулья и столы, кровати и всевозможные перегородки. Все это люди создавали из дерева не только оттого что были несколько ограничены в выборе строительного материала, но оттого что чувствовали на интуитивном уровне энергию дерева, и видели все положительные стороны использования этого материала.

 


Со стародавних времен сруб дома, который создавали истинные умельцы деревянного зодчества, был не только основой жилища, но и произведением искусства, воплощающим красоту мысли и одновременно мастерства своего создателя. Многие деревянные шедевры русского Севера до сих пор поражают взгляд туристов со всех концов света. Однако, несмотря на столь давние традиции, строительство срубов их дерева различных пород не потеряло своей актуальности. Сегодня строительство срубов бань и срубов домов не только не сократилось, но увеличивается с каждым днем. Предпочитая природу жизни в городе, человек не может отказать себе в удовольствии дышать чистейшим воздухом деревянного жилища. В дополнение к этому, жить в собственном деревянном доме сегодня становится престижно, поэтому пригороды многомилионных городов все больше застраиваются поселками с коттеджами из дерева. Дом из дерева “дышит”, деревянные срубы наполнены особой атмосферой энергетики и жизни, не говоря уже о том, что дерево крайне полезно для организма человека.

Рассмотрим достоинства и недостатки составляющего дерево материал – древесины.

Очевидные преимущества, уже упомянутые выше – это экологически чистое окружение для человека, комфортность проживания в доме на основе сруба. Известны полезные для здоровья человека смолы и фитонциды, содержащиеся в дереве дома, а также оптимальные показатели влажности жилища.

Одно из немаловажных преимуществ – это отсутствие необходимости в массивных фундаментах и дорогостоящих строительных материалах – камня и пр. Отметим относительную быстроту возведения деревянных домов в сравнении с их собратьями из других материалов. Подтвержденными достоинствами древесины являются высокая прочность материала при его легкости в обработке, низкие показатели теплопроводности и звукопроводимости, высокий показатель морозоустойчивости и низкий показатель линейного температурного расширения дерева при изменении температурного режима (после “усадки” дерева).

Еще один плюс - возможность самому участвовать в установке сруба и возведению деревянного дома без особых узкоспециализированных знаний.

Среди деревянных строений сруб дома превосходит по долговечности и добротности исполнения каркасные, брусовые и щитовые дома за счет цельной структуры, сохраняющей верхний слой цельных бревен сруба.

Деревянные дома также являются более устойчивыми к землетрясениям, что также делает их более привлекательными в сейсмоопасных регионах.

Можно отметить следующие недостатки древесины как строительного материала: это гигроскопичность, то есть постоянное присутствие влаги, которая вызывает ухудшение некоторых физико-механических свойств дерева. Немаловажным недостатком является горючесть древесины, однако современные технологии предоставляют на выбор ряд безвредных огнезащитных пропиток для сруба дома. Также широкое применение находят противопожарные комплексы, некоторые из которых способны самостоятельно ликвидировать возгорание в деревянном доме.

Пожалуй, последний недостаток древесины – это наличие природных неровностей на поверхности дерева, таких как сучки, трещины, различные смоляные карманы и другие неровности ее поверхности. Однако, все эти малочисленные недостатки уравновешиваются большим количеством преимуществ, делающих проживание в деревянном доме из сруба комфортным и безопасным.

 

Обновлено 23.12.2016 08:22
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru